Использовать материнский капитал, не дожидаясь 3 лет

Обсуждение вопросов законодательства, советы, вопросы оформления квартир в собственность
valechkayurkova

Использовать материнский капитал, не дожидаясь 3 лет

Сообщение valechkayurkova » 17 мар 2018, 22:49

Подскажите пожалуйста,как получить капитал?есть разрешение на стройку,но ребенку только 6 месяцев,в пенсионном сказали,что надо брать либо кредит,либо займ,кредит не дают т.к.я в декрете второй раз подряд,а муж не работает,а за займ около 40 т.р.процент кооператив себе забирает,жалко такие деньги отдавать,да и схема смущает в кооперативе(деньги мне на счет перечисляет кооператив,я иду их снимаю и отдаю на 1.5 месяца им обратно,и только якобы после этого времени мне их возвращают.)вопрос:нормальная ли это схема?не развод?и может кто подскажет какой-нибудь нормальный кооператив.Заранее спасибо.

starikowalud

Re: Использовать материнский капитал, не дожидаясь 3 лет

Сообщение starikowalud » 17 мар 2018, 22:53

Без кредитного договора маткапитал до исполнения ребенку 3-х лет не получить
п.6.1 ст.7 ФЗ 256
Цитата
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

paulinaskokova

Re: Использовать материнский капитал, не дожидаясь 3 лет

Сообщение paulinaskokova » 17 мар 2018, 22:57

valechkayurkova писал(а):
17 мар 2018, 22:49
Подскажите пожалуйста,как получить капитал?есть разрешение на стройку,но ребенку только 6 месяцев,в пенсионном сказали,что надо брать либо кредит,либо займ,кредит не дают т.к.я в декрете второй раз подряд,а муж не работает,а за займ около 40 т.р.процент кооператив себе забирает,жалко такие деньги отдавать,да и схема смущает в кооперативе(деньги мне на счет перечисляет кооператив,я иду их снимаю и отдаю на 1.5 месяца им обратно,и только якобы после этого времени мне их возвращают.)вопрос:нормальная ли это схема?не развод?и может кто подскажет какой-нибудь нормальный кооператив.Заранее спасибо.
Схема конечно странная, мы год назад через кооператив обналичивали, сразу проценты они взяли с нас порядка 35 тыс, а через месяц примерно, пенсионный им перечислил, но у нас дом, со стройкой даже не знаю, они ведь залог оформляют на дом, а потом снимают, после перечисления, а у вас только земля, ,сейчас много кооперативов, в интернете поищите, прозвоните, я в своё время и за 25 тыс. находила, у нас срочно было поэтому дороже.

Ответить